普段ヨーグルトを食べない人がヨーグルトメーカー買ってみた

普段ヨーグルトを食べない人がヨーグルトメーカーを買ってみた
もや暮らし

お久しぶりです。もや暮らしです。
最近ブログサボってましたw

ヨーグルトって皆さん食べます?
私は、出されれば食べるけど買ってまでは食べないって感じで、
朝はパンかご飯だけだったんですよね。

ただ、コストコを歩いていたらたまたまヨーグルトメーカーを見つけてしまい
調べてみたらこれはいいぞ!となって購入しもう1ヶ月以上経つので、紹介したいと思います。

この記事で分かること

・ヨーグルトメーカーって?
・どのくらいお得になるの?
・ヨーグルト生活になって何か変わった?

以前紹介した何でも使えるお掃除スプレーが人気になってるみたい。良かったらこちらもぜひ。
ヨーグルトメーカのお手入れにも使えるよ

【ビタントニオ】ヨーグルトメーカー VYG-20 Vitantonio VYG20【送料無料】【北海道・沖縄県は別途送料1100円】
スポンサーリンク
目次

ヨーグルトメーカーとは

ヨーグルトメーカーとは、まぁその名の通りヨーグルトを作る調理家電なのですが、
温度管理や時間を自動で計算し、作成してくれます。

ヨーグルトメーカ無しでヨーグルト作ろうと思うと、この温度管理の部分が難しいんですよね。。。
30度をキープしたまま8時間とか無理ですよね。。。

ちなみに低温料理が出来るヨーグルトメーカーがほとんどなので、
ヨーグルト以外にも、ローストビーフなんかも作れますよ。

私が購入したのはVitatonioのヨーグルトメーカーです。

【ビタントニオ】ヨーグルトメーカー VYG-20 Vitantonio VYG20【送料無料】【北海道・沖縄県は別途送料1100円】

ヨーグルトメーカーって使った後、掃除とかめんどくさそう。。。

もや暮らし

いやいや、めちゃくちゃ簡単。
洗い物とかもほとんど無いよ

こんな感じで牛乳パックごといれるだけ。ただそれだけ。。。

これなら出来るよね?
しかも使う時はこのまま牛乳パックからお皿に盛り付けるだけ。

普通のヨーグルト買うのと違うの?

普通のヨーグルトと成分の違いはありません

でも、毎日毎日ヨーグルト買うと結構値段しますよね。
特にR-1とかちょっと良いヨーグルトだと、1つ100円以上しますよね。

ヨーグルトメーカーでは、牛乳とR-1ひとつ買えば10倍に増やすことが出来ます
値段だけで言ったら100円台の牛乳とR-1で200円台。。。
ひとつあたり20円。。。どう?しかもR-1の成分と同じ。。。最強

もちろんお金に余裕がある人はR-1買った方が手間が無いし、いつでも新鮮な状態なのでそっちの方がオススメです。

ただ、私みたいな貧乏人。。。節約家からすればヨーグルトメーカー様様なんですよぉ!

成分が同じで、お手入れが簡単で、普通に買うより値段も安いと言うのが私がヨーグルトメーカーを購入した理由になります。

毎日の朝ごはんをヨーグルトに置き換えてみて

毎朝、パンやご飯を食べていたのですが、ヨーグルトメーカーを購入してからヨーグルトに置き換えています。
しかも、普通のヨーグルトだと食べるのめんどくさいんで、飲むヨーグルトを作り朝起きて飲むだけ

私、もともとお腹の調子がよろしく無くて、お酒飲んでるからってのもあるかもしれないですけど。。。
いつも朝はゆるゆるのうん○が出るんですよ。

ただ、ヨーグルトに置き換えてから、菌が何かやっているのか段々固形になってきました。
きっと良い方向に腸が変わってきているんだと思います。

ヨーグルトメーカーおすすめ!

【ビタントニオ】ヨーグルトメーカー VYG-20 Vitantonio VYG20【送料無料】【北海道・沖縄県は別途送料1100円】

スポンサーリンク



この記事を書いた人

ニックネーム:もや暮らし
性別    :男
現在の仕事 :IT系の会社でSE
趣味    :読書・買い物
目標    :目指せ100記事!

コメント

コメントする

CAPTCHA


目次
閉じる